採用情報 RECRUIT

教育・研修 TRAINING

教育・研修

お客様の笑顔のために

Honda Cars 東京中央は、お客様を笑顔にする企業であるために、人材育成に力を入れています。
社員のキャリアやポジションに応じたプログラムを多数用意し、一人ひとりの成長をサポートする教育体制があります。
お客様の笑顔や喜びのために、社員がいきいきと働ける環境づくりを通して、持続的な成長を目指します。

人を育てる

これからのHonda Cars 東京中央を支える人材を育成するため、さまざまな研修プログラムを通して、社員が必要な知識や技能を身につける機会を提供しています。また、キャリアアップに関する社員からの相談へのアドバイスなども行っています。

社内研修システム

営業
CA
サービス

入社〜3年

新人

  • 導入研修基本的なビジネスマナー
  • ロールプレイング勉強会商談スキル向上
  • セールスカレッジ
  • 査定初級研修
  • 導入研修基本的なビジネスマナー
  • ショールームディスプレイ
  • 営業経理士初級勉強会
  • セールスカレッジ
  • CA認定研修・試験
  • 導入研修基本的なビジネスマナー
  • サービスエンジニア3級クルマの基礎知識
  • サービスエンジニア2級診断知識

5年〜

チーフ

  • QC法→TQM初期研修
  • 商談力トレーニング
  • QC法→TQM初期研修
  • FMコース
  • サービスエンジニア1級高度診断技術
  • QC法→TQM初期研修

主任

営業リーダー
サービスリーダー

  • TQM研修入門編
  • 商談力トレーニング
  • TQM研修入門編
  • TQM研修入門編
  • HMSG

主事

店長・工場長・課長

  • TQM研修実践編
  • TQM研修実践編
  • TQM研修実践編

10年〜

上級管理職

部長

  • TQM研修アドバンス
  • TQM研修アドバンス
  • TQM研修アドバンス

スキルアップのための大会

営業

TOPS(営業スタッフスキルコンテスト)

商品に関する知識と接客対応など、営業スキルの向上を目指すコンテストです。

全国大会受賞歴
  • 2006
    優良賞
    大地 貴志
  • 2007
    優秀賞
    工藤 建
    優良賞
    高田 剛/橋尾 真一/和泉 守樹
  • 2008
    優秀賞
    工藤 建/高田 剛
    優良賞
    中村 慎/田中 晃
  • 2009
    優良賞
    高田 剛
  • 2010
    優良賞
    荻原 裕司
  • 2012
    優良賞
    中井 謙一
  • 2013
    優良賞
    田原 悠也
  • 2014
    優良賞
    廣森 誉志
  • 2015
    優良賞
    廣森 誉志/森井 庸介
  • 2016
    優良賞
    佐々木 翼
  • 2017
    優秀賞
    加藤 旭登
    優良賞
    浦田 夏希

CA

HEART Contest

お客様応対、営業スタッフのサポートを担当するCAスタッフによるスキルコンテストです。 ※2017年よりCA TOPSからコンテスト名変更

南関東ブロック大会受賞歴
  • 2015
    最優秀賞
    守田 穂乃香
  • 2016
    優良賞
    米澤 香奈
  • 2017
    最優秀賞
    伊藤 愛恵

営業サービスCA

HFC(ホンダフレッシュサークル)

お客様・従業員に居心地のよい空間を作るため、日々改善を目指すコンテストです。

全国大会受賞歴
  • 2006
    最優秀賞
    町田南店
  • 2007
    最優秀賞
    西新井店
  • 2008
    最優秀賞
    北池袋店
  • 2015
    優秀賞
    立川店

営業

StarS(Honda 査定コンテスト)

査定の技術・知識を向上して、正確で迅速な査定を目指すコンテストです。

全国大会受賞歴
  • 2001
    優秀賞
    佐々木 守/広田 祐治
  • 2002
    優秀賞
    橋尾 真一
  • 2003
    優秀賞
    橋尾 真一
  • 2004
    優秀賞
    堀口 隆
  • 2005
    最優秀賞
    橋尾 真一
    優秀賞
    広田 祐治
    優良賞
    高田 剛
  • 2006
    最優秀賞
    茂野 洋一
    優良賞
    高田 剛/広田 祐治/花岡 一也
  • 2007
    最優秀賞
    花岡 一也
    優良賞
    高田 剛
  • 2008
    優秀賞
    高田 剛/広田 祐治
    優良賞
    工藤 建/清水 康行
  • 2009
    最優秀賞
    広田 祐治
    優秀賞
    清水 康行
  • 2010
    優秀賞
    岡本 悟
    優良賞
    飯田 記章
  • 2012
    最優秀賞
    深野 雄一
    優良賞
    山﨑 圭悟
  • 2015
    優良賞
    吉田 善仁
  • 2017
    優秀賞
    能澤 裕仁/吉田 善仁
    優良賞
    毛利 敦之

サービスCA

ホンダ四輪サービス技術コンクール

サービスの知識・技術、そして接客の向上を目指すコンテストです。

全国大会受賞歴
  • 1991

    サービスエンジニアコース

    優秀賞
    上野 浩一/萩原 努
  • 1992

    サービスエンジニアコース

    最優秀賞
    上野 浩一
    優秀賞
    小野 道子/福島 隆/浦松 重伸
  • 1993

    サービスエンジニアコース

    最優秀賞
    浦松 重伸
  • 1994

    サービスエンジニアコース

    最優秀賞
    齊藤 雅俊
  • 1996

    法人チームコース

    最優秀賞
    浦松 重伸/千田 直人/齊藤 雅俊
  • 1997

    サービスエンジニアコース

    優秀賞
    大須賀 隆
  • 1998

    サービスエンジニアコース

    最優秀賞
    大須賀 隆
    優秀賞
    佐野 純也
  • 1999

    サービスエンジニアコース

    優秀賞
    佐野 純也
  • 2001

    フロントスタッフコース

    最優秀賞
    木村 香奈

    法人チームコース

    最優秀賞
    杉浦 拓也/渡辺 康雄/篠田 大介
  • 2002

    法人チームコース

    最優秀賞
    篠田 大介/杉浦 拓也/渡辺 康雄
  • 2003

    サービスエンジニアコース

    優秀賞
    中山 仁
  • 2005

    サービスエンジニアコース

    最優秀賞
    西郷 倫規
  • 2007

    サービスエンジニアコース

    優秀賞
    高野 虎之助
  • 2009

    サービスエンジニアコース

    優秀賞
    南 和雄
    優良賞
    山崎 真也/天田 尚仁

    法人チームコース

    最優秀賞
    高山 秀信/平賀 健/五十嵐 哲朗
    優秀賞
    重藤 武志/関谷 健/荒井 和雄
  • 2010

    サービスエンジニアコース

    優秀賞
    佐々木 敦史
    優良賞
    浅岡 和明

    法人チームコース

    最優秀賞
    坪井 建和/小笠原 由樹/山崎 真也
    優秀賞
    高山 秀信/平賀 健/五十嵐 哲朗
  • 2012

    フロントスタッフコース

    優秀賞
    長澤 梢

    サービスエンジニアコース

    最優秀賞
    朝倉 光弘

    法人チームコース

    優秀賞
    浅岡 和明/葛西 和則/角田 稔
  • 2013

    フロントスタッフコース

    優秀賞
    長澤 梢

    サービスエンジニアコース

    優秀賞
    菊地 啓之/加藤 弘崇

    法人チームコース

    優秀賞
    浅岡 和明/葛西 和則/角田 稔
  • 2014

    フロントスタッフコース

    最優秀賞
    長澤 梢

    サービスエンジニアコース

    最優秀賞
    二又 類
    優秀賞
    角田 稔/脇田 亮/秋山 知則/鈴木 飛鳥

    法人チームコース

    最優秀賞
    鈴木 雄也/西本 雄右/鈴木 由
  • 2015

    フロントスタッフコース

    最優秀賞
    吉家 陽香

    サービスエンジニアコース

    優秀賞
    斉藤 景亮/宮良 直輔
    優良賞
    高波 俊輔/秋山 知則

    法人チームコース

    優秀賞
    大輪 亮/大橋 祐貴/杉原 百合子
  • 2016

    フロントスタッフコース

    最優秀賞
    伊藤 愛恵

    サービスエンジニアコース

    優秀賞
    秋山 知則
    優良賞
    斉藤 景亮

    法人チームコース

    優良賞
    末次 正行/須崎 龍也
  • 2017

    フロントアドバイザーコース

    最優秀賞
    諸角 友紀

    サービスエンジニアコース

    最優秀賞
    高波 俊輔
    優秀賞
    藤田 祐也/田山 直樹
    優良賞
    小畠 翼

    法人チームコース

    優秀賞
    末次 正行/須崎 龍也